Triathlon Cremona Stradivari

I PIAZZAMENTI DELLA STAGIONE 2017

TITOLO ITALIANO FEMMINILE UNDER23 COPPA CRONO A SQUADRE

FABRIZIO BARTOLI: 10° XTerra Thailandia

VERONICA SIGNORINI: 1^ Chia Laguna Triathlon Sprint, 4^ cat. IM 70.3 Mallorca, 5^ Deejay Tri Milano individuale, 2^ Deejay Tri Milano a squadre, 2^ Trio Series Sirmione; 1^ Ledroman, 2^ Santini Trio Senigallia

GIULIA SFORZA: 2^ Coppa Crono Individuale U23, campionessa italiana Coppa Crono a squadre U23. 6^ Sharm El Sheikh African Cup, 4^ Rabat African Cup, 3^ Campionato Italiano triathlon U23 Mondello

GIULIA VALBONESI: 6^ Triathlon Sprint Asola, campionessa italiana Coppa Crono a squadre U23

JACOPO BUTTURINI: 1° Chia Laguna Triathlon Sprint, 2° Montenegro Ocean Lava Half Distance, 3° Triathlon Sprint S. Giovanni Persiceto, 5° Ledroman, 6° C.I triathlon olimpico No Draft Iseo.

GIANLUCA PURZER: 3° Triathlon Sprint Asola, 4° Coppa Crono Individuale U23, 14° Triathlon Olimpico Caldaro, 5° Deejay Tri Milano, 16° Campionato Italiano U23 Mondello, 25° Triathlon Sprint Porto S.Elpidio

THOMAS PREVITALI: 2° campionati Italiani Junior Aquathlon, 2° Coppa Italia Giovani, campione regionale Aquathlon;

BIANCA SEREGNI: 3^ campionati italiani Youth B Aquathlon, 2^ Coppa Italia Crono Giovani, 4^ ETU Cup Junior Bled

 

I PIAZZAMENTI DELLA STAGIONE 2016

 

8° POSTO AL CAMPIONATO EUROPEO PER CLUB, 3° POSTO ITALIANI STAFFETTA 2+2 TRIATHLON

 

VERENA STEINHAUSER: campionessa italiana di triathlon olimpico e U23, titolo europeo U23 Mix Relay Burgas (Bulgaria), 11^ europei U23 individuali Bugars (Bulgaria), campionessa italiana U23 duathlon Sprint, 3^ italiani duathlon Sprint Firenze, 3^ ETU Cup Melilla (Spagna), 1^ Duathlon del Torrazzo, 1^ Triathlon San Benedetto del Tronto, 1^ Triathlon Sprint Andora, 11^ World Cup Cagliari, 7^ Grand Prix Roma, 18^ Europei Lisbona (Portogallo), 9^ Etu Cup Karlovy Vary (Repubblica Ceca), 1 Triathlon Sprint Cremona, 19^ Mondiale U23 Cozumel (Messico), 5^ italiani Sprint Riccione, 5^ Grand Prix Sapri

FABRIZIO BARTOLI: 6° XTerra Malta, 3° Duathlon del Torrazzo, 2° Irontour Capoliveri, 3° XTerra Malesia, 1° TNatura Pineto, 2° Triathlon Noli, 11° XTerra Belgio, 38° XTerra Italy, 14° XTerra Polonia, 12° XTerra Svezia.

GIULIA SFORZA: 1^ Triathlon Pinerolo; 2^ Duathlon del Torrazzo, 1^ Coppa Crono individuale, 2^ Triathlon olimpico Caldaro, 11^ Grand Prix Roma, 2^ Triathlon Sprint Iseo, 8^ Triathlon Bardolino, 17^ ETU Cup Holten (Olanda), 5^ Triathlon Sprint Fidenza, 4 Triathlon Sprint Cremona, 14^ Grand Prix Cesenatico, 2^ Triathlon Lerici, 12^ Grand Prix Sapri

JACOPO BUTTURINI: 3° Triathlon Pinerolo, 1° Duathlon del Torrazzo,4° Triathlon olimpico Caldaro, 16° Grand Prix Roma, 1° Triathlon Sprint San Secondo Parmense, 3° Triathlon Sprint Iseo, 14° Triathlon Bardolino, 1° Triathlon Sprint Campiglio, 4 Triathlon Sprint Cremona, 18° Grand Prix Cesenatico, 1° Triathlon Olimpico Cesenatico, 2° triathlon Peschiera, 20° italiani Sprint Riccione, 15° Grand Prix Sapri

VERONICA SIGNORINI: 11^ Challenge Rimini, 20^ Grand Prix Roma, 3^ IronTour, 14^ Escape From Alcatraz, 10^ Triathlon Bardolino, 3^ Triathlon Sprint Fidenza, 2 Triathlon Sprint Cremona, 11^ Grand Prix Cesenatico, 2^ triathlon Peschiera, 14^ italiani Sprint Riccione, 1^ triathlon sprint Forte Village

MARCO TIRONI: 1° cat. Ironman Hawaii

KLAUDIA SEBOK: 12^ Grand Prix Roma, 9^ Triathlon Sprint Cremona, 18^ Grand Prix Cesenatico, 23^ Grand Prix Sapri

ANDREA ZANENGA: 3° Duathlon Mtb Borgo Ticino, 7° cat. Mondiale XTerra

LORENZO BERNABE’: 9° IconXtreme Livigno

THOMAS PREVITALI: campione italiano Junior di Aquathlon, campione regionale assoluto Aquathlon, 2° duathlon kids Vigevano; 1° TriMincio Mantova, 49° Grand Prix Roma, 2° XGardaman Sprint, 10° Europei Cross Triathlon (Svizzera), 3° Triathlon Mtb Lavarone, campione provinciale Triathlon, 52° Grand Prix Cesenatico, 23° Grand Prix Sapri

LETIZIA DERIU: 1^ duathlon kids Lecco, 1^ duathlon Kids Vigevano, 2^ italiani di duathlon Caorle, 2^ duathlon kids dello Stagno, 2^ Coppa Crono Cremona, 2^ TriMincio Mantova, 1^ Duathlon Kids Cesate, 3^ Finale circuito N/O Savona

FABIOLA D’ANTINO: 19^ ETU Cup Junior Melilla (Spagna), 49^ Grand Prix Roma, 2^ XGardaman Sprint, 1^ Aquathlon Zibido, campionessa regionale Youth B Aquathlon, 3^ Triathlon Mtb Lavarone, 32^ Grand Prix Sapri

JACOPO LODI: 28° Challenge Rimini, 61° Grand Prix Roma, 18° Vichy, 9° Triathlon Sprint Cremona, 46° Grand Prix Cesenatico, 31° Grand Prix Sapri

ALOIS KNABL: 4° Grand Prix Cesenatico

RICARDO HERNANDEZ MARRERO: 6° Grand Prix Cesenatico, 8° Grand Prix Sapri

OGNJEN STOJANOVIC: 10° Grand Prix Cesenatico

 

I PIAZZAMENTI DELLA STAGIONE 2015

 

VERONICA SIGNORINI: 8^ italiani duathlon Torino, 3^ duathlon del Torrazzo, 2^ Triathlon San Benedetto del Tronto, 10^ Etu Madrid (Spagna), 10^ Grand Prix Italia Rimini, 7^ Campionati italiani triathlon olimpico Farra d’Alpago, 5^ Triathlon Olimpico Bardolino; 17^ Grand Prix Italia Segrate, 9^ ETU Cup Tartu (Estonia); 2^ Triathlon Sprint Fidenza; 3^ Triathlon Sprint Cremona; 1^ Triathlon Sprint Firenze; 4^ Triathlon Sprint Pella; 18^ italiani Sprint Riccione, 20^ Grand Prix Cagliari, 2^ Forte Village Triathlon

VERENA STEINHAUSER: 7^ italiani duathlon Torino, 2^ duathlon del Torrazzo, 3^ Triathlon San Benedetto del Tronto, 6^ ETU Madrid (Spagna), 8^ Grand Prix Italia Rimini, 6^ Campionati italiani triathlon olimpico Farra d’Alpago; 6^ Triathlon Olimpico Bardolino; 9^ Grand Prix Italia Segrate, 20^ ETU Cup Holten (Olanda); 6^ Europeo U23 Banyoles, 8^ ETU Cup Karlovy Vary (Repubblica Ceca), 2^ Coppa Crono Giovani U23 Cremona, 1^ Triathlon Sprint Cremona, 1^ Triathlon Sprint Ispra, 1^ Triathlon Sprint Pella, 4^ italiani Sprint Riccione, 4^ Grand Prix Cagliari, 2^ ETU Cup Catania, Campionessa del Mediterraneo Triathlon

MELINA ALONSO: 7^ ETU Melilla (Spagna); 15^ Grand Prix Italia Rimini, 13^ Grand Prix Italia Segrate, 14^ Grand Prix Italia Cagliari

CSABA RENDES: 16° ETU Melilla (Spagna); 4° Triathlon internazionale Caldaro, 17° Grand Prix Italia Rimini

RICARDO HDZ MARRERO: 13° ETU Melilla (Spagna); 13° ETU Madrid (Spagna), 11° Grand Prix Italia Rimini, 6° Grand Prix Italia Segrate, 14° ITU WC Tiszaujvaros (Ungheria), 5° Grand Prix Italia Cagliari

FABRIZIO BARTOLI: 2° XRoad Toscana, 2° TNatura Pineto, 1° X-Tri Noli; 11° XTerra Greece; 1° TNatura Sprint Piediluco; 1° TNatura Cross Tri Piediluco; 6° TNatura Danimarca, 2° TNatura Campiglio, 1° Duathlon Città San Sepolcro

FRANCO PESAVENTO: 3° ETU Junior Melilla (Spagna), 2° Triathlon Sprint Milano, campione regionale Junior di Triathlon, 25° Grand Prix Italia Rimini, campione italiano Junior Aquathlon; 4° Triathlon Sprint Coppa Italia Giovani Porto S. Elpidio, 32° ETU Junior Ginevra, 4° Mix Relay ETU Junior Ginevra, Campione Italiano Junior Triathlon;

THOMAS ANDRE’: 7° Triathlon Olimpico Bardolino;

VALENTINA CARTA: 1^ triathlon olimpico Lavarone; 2^ cat. Challenge Forte Village

FABIOLA D’ANTINO: campionessa regionale Youth di Aquathlon; campionessa italiana Youth B Aquathlon; 23^ ETU Junior Holten (Olanda); 6^ Europeo Youth a squadre Banyoles (Spagna), 3^ Duathlon MTB San Martino Siccomario

THOMAS PREVITALI: campione regionale Youth di Aquathlon, 3° Triathlon Sprint Madonna di Campiglio;5° Europeo XCross Germania, 10° Mondiale Junior CrossTri Orosei, campione regionale Youth B di duathlon

GIANMARCO TIRONI: campione europeo M6 Middle Distance, 1° cat. 70.3 Italy, argento Mondiale 70.3 Zell Am See (Austria)

LAURA SALA: 1^ TNatura Campiglio

ALESSANDRA CORVI: 2^ Triathlon Olimpico Diga del Molato;

LORENZO BERNABE’: 3° X-Treme Diga del Molato;

LETIZIA DERIU: campionessa regionale Youth A di duathlon

 

A SQUADRE:

2° posto femminile Grand Prix Italia: Veronica Signorini, Verena Steinhauser, Melina Alonso, Fabiola D’Antino, Daniela Ansaloni

7° posto maschile Grand Prix Italia: Ricardo Hernandez, Csaba Rendes, Thomas Previtali, Franco Pesavento

 

4° posto agli italiani di duathlon (Povegliano) a staffetta mista: Veronica Signorini, Franco Pesavento, Verena Steinhauser, Csaba Rendes.   

7° posto agli italiani di duathlon Giovani (Perugia) a staffetta mista: Fabiola D’Antino, Thomas Previtali, Daniela Ansaloni, Simone Giagnorio

 

 

 

 

 

 

TUTTI I PIAZZAMENTI DEI NOSTRI ATLETI NELLA STAGIONE 2014

 

  • I RISULTATI INTERNAZIONALI

VERONICA SIGNORINI: 4^ Triathlon Sprint Andora, 7^ Grand Prix Italia – Rimini, 19 ^ ETU Cup Bratislava (Slovacchia), 7^ Grand Prix Italia – Vieste, 6^ Triathlon Bardolino; 4^ ATU Cup Larache (Marocco), 6^ ETU Tartu (Estonia), 10^ ETU Riga (Lettonia), 7^ Grand Prix Italia – Lignano Sabbiadoro, 8^ Italiano Olimpico Sapri, 9^ Italiani Sprint Riccione, 14^ Triathlon Medio Forte Village

CSABA RENDES: 42° ITU World Cup – Chengdu (Cina), 6° Grand Prix Italia

SARA TAVECCHIO: oro di categoria Europei TNatura – Orosei

RICARDO HERNANDEZ: 5° Tri PanAmerican Cup – Mendoza (Argentina), 33° ITU World Cup – Mooloolaba (Australia), 25° ETU Cup – Quarteira (Portogallo)

TAMARA GOMEZ: 26^ ITU World Cup – Mooloolaba (Australia), 21^ ETU Cup Banyoles (Spagna)

LAURA SALA: argento di categoria Mondiali Winter Tri – Cogne (Italia)

THOMAS PREVITALI: bronzo di categoria Mondiali Winter Tri – Cogne (Italia)

 

  • IN ITALIA:

Le vittorie

VERONICA SIGNORINI: Triathlon Pinerolo; Triathlon Cremona;

SARA TAVECCHIO: campionessa italiana di triathlon Cross, Toscana X-Tri, Ecochallenge Macerata; Triathlon Cross Revine, Triathlon Città di Bolsena, XGardaman k113,

CSABA RENDES: Triathlon Sottomarina Chioggia

VITTORIA PANI: duathlon Cremona, campionessa regionale duathlon Sprint, campionessa provinciale duathlon Sprint

FABIOLA D’ANTINO: campionessa italiana Aquathlon, campionessa regionale Aquathlon

STEFANO CARLINO: campione provinciale duathlon Sprint

GIANMARCO TIRONI: combinata Age Group 2014

RITA QUADRI: Triathlon Sprint Bergamo

Gli argenti

SARA TAVECCHIO: TNatura Piediluco

VALENTINA CARTA: triathlon olimpico Ilisi

LUCA BERARDINI: Idroman

MARCO MANGIAROTTI: italiani triathlon olimpico No Draft categoria S4

GIANMARCO TIRONI: italiani triathlon olimpico No Draft categoria M5, italiani di Aquathlon categoria M5

FABIOLA D’ANTINO: italiani Duathlon Youth A

I bronzi

VALENTINA CARTA: Triathlon Cremona

RITA QUADRI: italiani triathlon olimpico No Draft categoria M2, Duathlon Isso

FABIOLA D’ANTINO: italiani di triathlon Youth A, Coppa Italia Giovani

LAURA SALA: Triathlon Campiglio